Возможно ли вернуть денежные средства?

Здравствуйте. Судебный пристав вынес постановление об отмене взыскания. Но на работу это постановление не пришло( возможно почта России). Я пришел лично и попросил распечатать, в чём получил отказ. Постановление было вынесено 27.10.22г. Удержание денежных средств произошло 10.11.22г. Возможно ли вернуть денежные средства? , и правомерны ли действия пристава.

, Алексей, г. Москва
Андрей Борисов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день Алексей!

Согласно ст. 50 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Вы как участник исполнительного производства имеете полное право знакомиться с материалами производства. В том числе делать из них выписки, снимать с них копии. Отказ пристава предоставить Вам копию постановления об отмене взыскания не правомерно и нарушает ст. 50 ФЗ об исполнительном производстве.

Чтобы возвратит  деньги, которые были удержаны после отмены, Вам необходимо написать заявление на имя судебного пристава, который вел ваше дело, с просьбой вернуть денежные средства их на ваш счет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Очень Вас благодарю за ответ. Могу ли я онлайн написать это заявление? И с момента удержания денежных средств прошло 10 дней.

Обращение в ФССП можно направить как через сайт ФССП, так и через «Госуслуги»

То, что прошло 10 дней это не страшно. Главное не откладывать в долгий ящик.

В заявлении четко опишите свою ситуацию. Когда и кем было возбуждено исполнительное производство. Номер исполнительного производства. И когда производство было прекращено.

Если Приставы проигнорируют Ваше заявление, в таком случаи настоятельно рекомендую:

1) Обратиться с жалобой старшему приставу;

2) Обратиться с жалобой в прокуратуру;

3) обратиться в суд с административным иском.