Полиция будет рассматривать заявление?

Здравствуйте!Я состою в отношениях с молодым человеком которому 18 лет, а мне 16, всё у нас по обоюдному согласию.Мои родители из-за личной неприязни к молодому человеку хотят на него заявить в полицию (за принуждение), хотя таковых доказательств насилия или принуждения нет, так как всё у нас по согласию.Грозит ли что-то молодому человеку? Полиция будет рассматривать заявление?

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Если заявление в полицию будет подано, ст. 144 УПК РФ, то оно будет рассмотрено полицией.

Опросят вас и молодого человека, заявителя, лиц из числа очевидцев.

По заявлению примут законное решение.

Если понуждения не было, в виде изнасилования, все было добровольно, то ответственность молодому человеку не грозит, ст. 14 УК РФ.

А заявителя могут привлечь за ложный донос.

С уважением.