Как восстановить пропущенный срок

Пропущен срок вступление в наследство(мама умерла в декабре прошлого года) у нее осталась комната в общежитие я проживала вместе с мамой но не стала подавать заявление на наследство из за маминых долгов перед банком . Как восстановить пропущенный срок.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы проживали в этой комнате и живете там и сейчас, можно говорить о фактическом принятии наследства. Достаточно даже, если вы оплачивали налог и коммунальные услуги за эту комнату

Обратитесь к нотариусу, возможно вам и не придется в суд идти (даже несмотря на то, что срок пропущен).

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Наследник, пропустивший срок принятия наследства должен обратиться в суд для восстановления этого сорока.