4 как действовать если он мне угрожает расправой и что заберёт ребёнка?

Здравствуйте. Меня интересует такой случай: с мужем в браке с 2020 года при покупке кв в ипотеке заключали брачный договор чтобы собственником была я и он отношения не имел. От предыдущего мужчины у меня ребёнок, оформлена к нему как мать одиночка. В этом браке усыновления не было.

В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнок рождён в браке, 3 месяца. Мужа по глупости прописала летом в кв. Сейчас муж не живет с нами. Хочет развода но заявление не пишет, хочет забрать своего ребёнка. Угрожает и говорит что всё заберёт и кв в том числе. Работать я сейчас не могу а декретные маленькие. Сама оплачивать ипотеку не смогу.

Такие вопросы:

1) стоит ли подавать заявление первой?

2) на какую помощь я могу рассчитывать от мужа если официально он зарабатывает минималку?

3) могу ли я ограничить его в родительских правах если причина развода его пристрастие к алкоголю и аморальному образу жизни, как это можно доказать?

4) как действовать если он мне угрожает расправой и что заберёт ребёнка?

5) как можно выписать его из кв.

6) могу ли я рассчитывать на помощь от банка. Так как когда оформляла ипотеку работала на хорошей работе и был высокий доход а в декрет ушла с минималкой?

, Карина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

на какую помощь я могу рассчитывать от мужа если официально он зарабатывает минималку?

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

По  остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.