Могу я пойти на СВО имея не погашенную судимость?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!
Речь идет о изменениях в «Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.
Теперь п. 4 ст. 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», наложен запрет на мобилизацию граждан, у которых есть непогашенная или неснятая судимость за преступления: против половой неприкосновенности несовершеннолетних; террористической и экстремистской направленности; связанные с ядерными материалами и радиоактивными веществами; против государственной власти (осужденные за угон самолета, поезда или корабля, за госизмену, шпионаж, а также покушение на государственных деятелей или насильственный захват власти).

Лица, не относящиеся к данной категории, могут быть призваны на военную службу по мобилизации.
Алексей, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.