Буду очень благодарна. Если поможете

Буду очень благодарна. Если поможете.

По землям СПК (сельскохозяйственного производственного кооператива) проходил трубопровод городского канализационного коллектора. В результате разрыва трубы были затоплены посевы и погиб урожай клевера на площади в 4 га. Владелец трубопровода «Водоканал» не принял необходимых мер по ликвидации последствий аварии, и кооператив был вынужден своими силами провести работы по очистке и осушению земель. СПК обратился к «Водоканалу» с требованием о возмещении возникшего у него ущерба в размере 1 970 тысяч рублей. В эту сумму включены затраты на очистку и осушение поврежденного земельного участка, стоимость погибшего клевера, а также стоимость запланированного, но не полученного кооперативом второго укоса трав с этого же участка. Администрация «Водоканала» в своем ответе признает требование кооператива обоснованным только в части компенсации стоимости погибшего клевера, отказываясь возместить затраты по приведению земельного участка в надлежащее состояние и стоимость второго укоса трав. Мотивировалось это тем, что стоимость второго укоса трав является упущенной выгодой, а работы по очистке и осушению затопленного земельного участка не вызывались действительной необходимостью.

Нормами каких отраслей права должны регулироваться отношения, возникшие по условиям задачи?

Как правильно должен быть решен вопрос о размере ущерба, возникшего у кооператива?

В какой орган вправе обратиться кооператив с просьбой о привлечении ответчики к имущественной ответственности?

, Юлия, г. Уфа
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Отвечаю на Ваш первый вопрос, возникшие отношения регулируются гражданской отраслью права. А точку на второй и третий, ваш вопрос ответит Арбитражный суд.