Как выписать других жильцов, если собственник я?

нужно выписать других жильцов для продажи дома. Они все совершеннолетние. Связи с ними нет, сами выписаться не могут. Собственник только я. Как их выписать?

, Сергей, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можете выписать. С ссылками на эти статьи в иске. Иск о признании прекратившими право пользования жилой площадью.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сергей
Клиент, г. Казань
в районный или мировой суд обращаться? потом с решением суда куда идти?

В районный суд иск подается.  С решением суда идете в паспортный стол.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно обратится в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если Вам требуется помощь в подготовке искового заявления напишите мне в чат.

Сергей
Клиент, г. Казань
в районный или мировой суд обращаться? потом с решением суда куда идти?

В районный суд! С решением необходимо обратится в паспортный стол или в ведомство кто занимается регистрационным учетом в вашем городе (населенном пункте).