Является ли это нарушением наших прав на товарный знак, а не на наше фирменное наименование, которое использует этот же товарный знак как часть наименования

Конкурент использует в своём фирменном наименовании наш товарный знак. Является ли это нарушением наших прав на товарный знак, а не на наше фирменное наименование, которое использует этот же товарный знак как часть наименования

, Григорий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Это безусловно является нарушением ваших прав поскольку как товарный знак, так и коммерческое обозначение и фирменное наименование являются средствами индивидуализации.

В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1473 ГК РФ наименования коммерческих организаций — фирменные наименования являются интеллектуальной собственностью — средством индивидуализации и охраняются законом. Фирменное наименование не подлежит особой регистрации, независимой от регистрации юридического лица, право на него возникает с момента фактического начала пользования им.

Последствия нарушения исключительного права на фирменное наименование определены  п. 4 ст. 1474 ГК РФ: юридическое лицо, нарушившее п. 3 ст. 1474 ГК РФ, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Является ли это нарушением наших прав на товарный знак, а не на наше фирменное наименование, которое использует этот же товарный знак как часть наименования

 Согласно пункту 6 статьи 1252 ГК РФ не допускается использование фирменного наименования, тождественного или сходного до степени смешения с уже зарегистрированными товарными знаками, знаками обслуживания или коммерческими обозначениями при совпадении по видам деятельности без согласия правообладателя.

Таким образом имеет место два нарушения, за которые конкурент может быть привлечен к ответственности по инициативе правообладателя.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Григорий!

В данном случае следует разграничивать использование товарного знака и использование фирменного наименования. Это разные категории, регулируемые правом интеллектуальной собственности.
Что касается фирменного наименования, то, согласно пункту 3 статьи 1474 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Что же касается непосредственно права на товарный знак, то, согласно пункту 1 статьи 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации, правообладателю принадлежит исключительное право на товарный знак. То есть, как следует из действующего гражданского законодательства Российской Федерации, Ваш товарный знак никто иной невправе без Вашего согласия использовать.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае использование товарного знака сходного до степени смешения образует собой гражданское правонарушение, запрет совершения данного действия установлен п. 4 ст. 1484 ГК РФ, а также установлена административная ответственность. Компенсация возможна за использование в товарном знаке охраняемых элементов, если они занимают в нем доминирующее положение.

Ответственность:

За использование чужого товарного знака предусмотрена административная и гражданская ответственность. За административное правонарушение предусмотрена ответственность по ст.14.10 КоАП РФ (штраф до 200 т.р.). Также в соответствии со ст.1515 ГК РФ правообладатель товарного знака имеет право требовать компенсацию за его использование в размере до 5 млн. руб. либо в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

В любом случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены направьте письменную претензию и далее обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации в связи с незаконным использованием товарного знака.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович