Мы можем это сделать на основании пунктах указанных выше?

Здравствуйте!

Моего брата ограбили и избили и он умер на третьи сутки. Результаты вскрытия (первичная) не установила причино-следственную связь с избиением. Умер следствии своего заболевания.

У брата врожденное заболевание кожи, был инвалидом детства, а потом инвалидом 3 группы, но потом не стал продлевать инвалидность.

1) его ограбили и избивали его 2-ое мужчина и женщина, они были его знакомые.

2) брат женщину представлял, как свою невесту и заявлял, что она будет его женой. Она этого не отрицала и тоже об этом заявляла.

3) редкое кожное заболевание сказывалось на его состоянии здоровье, любая царапина, ссадина могла загноиться. Грубо говоря если ударить при равно-прочих обстоятельствах, у здорового человека будет гематома, то у него может слезть кожа

При избиение у него было сильное рассечение верхней губы, а также во время избиения его голову поливали бытовой химией.

4) Брат эту женщину знал несколько лет.

5) его знакомые предупреждали с ней не общаться.

Мы наконец-то попали к следователю и выяснили что им вменяют ч 2г ст 161 УК.

Мы подали ходатайство на подробную СМЭ.

Мы не согласны со ч 2г ст 161 УК. Как ее переквалифицировать на 162 ст?

Пока не установлено нет результатов СМЭ, но надежды на ч4 ст 111 УК пока призрачны, но надежда есть.

Пока мы хотим подать ходатайство на изменение ст. 161 на ст 162. Мы можем это сделать на основании пунктах указанных выше?

Уточнение от клиента
На заседании при избрание меры пресечения и взятие под стражу им предъявили статью 161 и 162, но сегодня узнали, что им оставили 161. Должны ли бы нас уведомить об этом?
Уточнение от клиента
Следствие еще идет
, Екатерина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мы можем это сделать на основании пунктах указанных выше?

 Екактерина,

если Вас признали потерпевшей по делу, то да, можете заявить любое ходатайство.

Но решающее значение для квалификации деяния будет иметь заключение СМЭ, именно в той части, где будет вывод о наличии/отсутствии причинно-следственной связи между причинёнными телесными повреждениями и смертью.

Если нужна конкретная помощь по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат. Постараюсь помочь.