У меня заблокировали карточки и сняли с них деньги, на карты приходят социальные выплаты

У меня заблокировали карточки и сняли с них деньги,на карты приходят социальные выплаты

, Ирина, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от Пенсионного Фонда РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 упомянутого ФЗ №229.