Под какие санкции я попаду, если сделаю это?

Здравствуйте, сейчас прохожу службу по контракту. Уволиться в данный момент никак нельзя. При этом есть необходимость в регистрации ИП на себя(родственники не подойдут). Под какие санкции я попаду, если сделаю это? Знаю, что в невоенное время за это увольняют. Уволиться не против.

, Виктория, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Вы являетесь государственным служащим, военная служба — это один из видов государственной службы, государственным служащим заниматься предпринимательской деятельностью запрещено (абз. 2, ч. 7, ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», прямо запрещает военнослужащим заниматься предпринимательской деятельностью).

Исходя из указанного при проверке Ваших данных, после подачи заявления о регистрации в качестве ИП, налоговая должна отказать в постановке Вас на учет в качестве предпринимателя.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

Пока идет СВО никто вас не уволит.

Есть указ президента РФ №647 от 2022 О частичной мобилизации в п.4 которого установлено, что все контракты, действующие на 21.09. 2022 продлеваются до окончания мобилизации.  Несмотря на то, что Президентом РФ заявлено об окончании призыва на мобилизацию, сам указ не отменен в том числе и п.4.

Уволится можете по 3 основаниям — указанным в п.5 данного указа. И про открытие ИП там ни слова.

А вот за данную деятельность вас вполне могут привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

Согласно абз. 5 п. п. «д.1» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

В связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Однако согласно п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (в ред. от 20.10.2022):

На граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, учредителями (участниками) организаций, а также осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа, призванных на военную службу по мобилизации, не распространяются ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», касающиеся занятия предпринимательской деятельностью.

Действие указанного пункта распространяется на граждан, призванных на военную службу по мобилизации с 21.09.2022 (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20.10.2022 № 404-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Однако запрета на регистрацию военнослужащего в качестве ИП действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, Вы вправе зарегистрировать на себя ИП во время прохождения военной службы, а в случае прохождения военной службы по мобилизации Вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лично или через своего представителя.