Может ли это являться основанием для отсрочки от мобилизации

Здравствуйте! Поставили диагноз: Хронический правосторонний эпитимпано-антральный гнойный средний отит. Хронический правосторонний контуктивная тугоухость 1 степени. Постановили Хирургическое вмешательство в плановом порядке по квоте (Квоту ждать от 1 до 3 лет). Может ли это являться основанием для отсрочки от мобилизации.

, Сергей, г. Воркута
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Это решит ВВК. Могут отправить в часть и сказать, что будут разбираться там.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.