Так как же в существующей практике и описанных выше ограничениях снять человека с учета?

Как осуществить снятие с регистрационного учета по месту жительства гражданина в период его нахождения за пределами Российской Федерации?

Сайт Госуслуг Москвы предусматривает такую возможность:

Как получить услугу

Способы подачи заявки:

Через законного представителя

Почтой

Что имеется в наличии на руках доверенного лица в Москве:

1. Заявление о снятии с регистрационного учета, заверенное консулом страны пребывания

2. Доверенность, в том числе на снятие с регистрационного учета, заверенная консулом страны пребывания.

Оригинала паспорта заявителя у доверенного лица нет; почтового сообщения и надежной курьерской доставки документов из страны пребывания заявителя (США) нет.

Собственно вопросы:

А. Если законный представитель ( а является ли им доверенное лицо?) подает заверенное в консульстве заявление в МФЦ (или ОВМ МВД), то правильно ли я понимаю, что без паспорта заявителя (для простановки штампа о снятии с учета) заявление не примут?

Б. Если подавать заявку почтой, то письмо с заявлением должно быть направлено из страны проживания в данный момент заявителя (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984), что в нашем случае весьма затруднительно. Будет ли равноправным такой вариант: отправить заказным письмом оригинал заявления и копию доверенности с адреса доверенного лица в Москве?

В. Где-то проскользнула информация, что срок действия заявления, заверенного в консульстве – один календарный месяц. Существует ли на самом деле документ, ограничивающий срок действия заверенного заявления?

Г. Так как же в существующей практике и описанных выше ограничениях снять человека с учета?

, Алексей, г. Якутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут