Здравствуйте, я гражданка РК и ребенок 5 лет пересекли сухопутную границу Рк-Рф По паспортам Рк

Здравствуйте, я гражданка РК и ребенок 5 лет пересекли сухопутную границу Рк-Рф

По паспортам Рк. Скажите может ли ребенок из России обратно в Рк выехать уже не по паспорту, а по свидетельству о рождении? Со мной. Ребенок автоматически по отцу находясь в Рф, получил гражданство Рф. Паспорт Рк не сдали

, Людмила, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Да это возможно. Ваш ребенок в настоящее время имеет гражданство РФ полученное в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Следовательно Российской Федерацией он рассматривается только как гражданин РФ.

Пересечение границы РК — РФ возможно по свидетельству о рождении либо заграничному паспорту Российской Федерации

_________________________________________________________________________________________________

Людмила
Клиент, г. Москва
Т.е если ребенок заехал по паспорту Рк. Он без проблем может выехать по свидетельству?)спасибо вам за ответ

Он обязан выехать по свидетельству о рождении. И в на территории РК ребенок будет рассматриваться как гражданин России.