Вопрос: может ли супруг оспорить нотариально оформленный брачный договор в суде и подать на раздел имущества?

Здравствуйте.

Оформили брачный договор с супругом в апреле 2022 г., по инициативе супруга всё движимое и недвижимое имущество было оформлено на меня. Вопрос : может ли супруг оспорить нотариально оформленный брачный договор в суде и подать на раздел имущества?

Уточнение от клиента
И если во время брака, я переоформлю квартиру на несовершенного ребёнка, то муж в праве потребовать раздела квартиры при разводе? Спасибо
, Ольга, г. Тюмень
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Один из супругов имеет право обратиться в суд с требованием о признании брачного договора недействительным. Однако вероятность удовлетворения такого иска крайнем мала.

Возможность признать брачный договор недействительным по ч.2 ст.44 СК РФ  существует лишь в ситуации когда:

-один супруг не просто получает все имущество, но этого имущества много (несколько квартир, домов, автомобилей и так далее), а другой не получает ничего. Причем, указанное имущество не обязательно должно быть прямо поименовано в договоре, достаточно условия о том, что «на кого оформлено – тому и принадлежит» и последующего поведения одного из супругов, регистрирующего всю многочисленную собственность на свое имя. Если речь идет о том, что «все имущество» — это единственное жилье, перешедшее в личную собственность одного из супругов без какой-либо компенсации, то судьи скорее всего договор недействительным не признают. Неравноценность (одному – 99%, другому – 1%) передаваемого сторонам имущества судами как основание для признания договора недействительным не принимается.
-имеет место явное недобросовестное поведение одного из супругов (пример – погашение ипотечного кредита за счет личных средств мужа и последующее заключение брачного договора, по которому «проплаченная» мужем квартира является личной собственностью жены, с изгнанием мужа с жилплощади).

По всем вопросам и за более подробной консультацией пишите в чат.