На каком этапе мы должны согласовать другие торговые марки?

Добрый день. Выиграли тендер по 44ФЗ, заказчик разместил техническое задание, проект, лср с рекомендованными торговыми марками. Можем ли мы использовать другие торговые марки в процессе выполнения работ? На каком этапе мы должны согласовать другие торговые марки?

  • Документация по торгу № 0846600000422000141 11_17_2022
    .zip
, Мария, г. Тамбов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

В описание объекта закупки указано, что указанные в ЛСР товарные знаки являются рекомендованными.

Согласно п. 5.1.10 проекта контракта подрядчик обязан:

5.1.10. Предоставить Заказчику на утверждение не позднее 3 рабочих дней с даты заключения Контракта локальный сметный расчет.

Согласно этому условию нужно представить ЛСР (с указанием товарных знаков) после заключения контракта не позднее 3-х рабочих дней.

При этом согласно ст. 34, 51 закона 44-ФЗ контракт должен быть заключен на тех условиях, на которых размещена закупка. Если проект контракта, направленный заказчиком на подписание, не соответствует этим требованиям, то нужно писать протокол разногласий.

Мария
Клиент, г. Тамбов
Обратите внимание, что в составе документации было три приложения: тз, лср и рабочий проект, который был разработан лицензированой организацией Бранд-хим и в котором отражены конкретные марки оборудования и выполнены расчеты на основании этих марок. Если мы предлагаем замены оборудования на оборудования других вендеров, то мы будем отклоняться от разработанного проекта. Как в таком случае быть?

Как указано в контракте — представить ЛСР на утверждение заказчику в течение 3-х рабочих дней после заключения контракта. В описании ТЗ указано, что товарные знаки рекомендованные.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.95 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Вам необходимо написать письмо Заказчику до закупки товара указав в нем новые характеристики товара, и приложить к письму сразу соглашение в свободной форме в двух экземплярах, каждый из которых подпишите у уполномоченных представителей сторон. В соглашении необходимо указать,  что стороны согласовали поставку товара с улучшенными характеристиками. Это позволит избежать споров об основаниях замены товара в дальнейшем

Это если исходить из требований законодательства. Если исходить из требований предоставленных вами докмуентов, то согласно п. 5.1.10 проекта контракта подрядчик обязан:

5.1.10. Предоставить Заказчику на утверждение не позднее 3 рабочих дней с даты заключения Контракта локальный сметный расчет.

Если вы его еще не предоставляли, то просто предоставляете Заказчику локально сметный расчет на согласование, вместе с сопроводительным письмом. И обязательно сохраните  их ответ с согласованием

Мария
Клиент, г. Тамбов
Обратите внимание, что в составе документации было три приложения: тз, лср и рабочий проект, который был разработан лицензированой организацией Бранд-хим и в котором отражены конкретные марки оборудования и выполнены расчеты на основании этих марок. Если мы предлагаем замены оборудования на оборудования других вендеров, то мы будем отклоняться от разработанного проекта. Как в таком случае быть?