Посадят ли и на какой срок возможен ли условный срок?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой бывший сожитель, избил меня, сняла побои, сказали лёгкой степени тяжести, насильно снял золото с меня, причинил значительный вред имуществу, ему присваивают 330.2 (самоуправство), 167 .1 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) и с другим потерпевшим у него суд по 158 .1( кража)( но он ему всё компенсировал и претензий он к нему не имеет), подсудимый ранее был судим по 159.2 (мошенничество)и 162.2( разбой), отсидел 3 года общего режима ) Что вообще ожидает подсудимого ?? возможен ли условный срок в этом случае ?? Спасибо за ответ

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

При таком «букете» обвинений, описанных Вами, и с такой характеристикой вряд ли возможен условный срок. Из перечисленных Вам обвинений только ст. 115 УК РФ не предусматривает лишение свободы. По всем другим статьям предусмотрены альтернативные наказания, в том числе и лишение свободы, (например, до пяти лет по ст. 330 ч. 2 УК).

Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте Дарья! Полностью согласен с Владимиром… но это так сказать только первоначальный вид обвинения… навряд-ли прокуратура  утвердит,  при наличии достаточных к тому оснований, квалификацию снятие золота насильно как самоуправство перед тем как передать дело в суд и скорее всего данные действия будут переквалифицированы на грабеж что существенно ухудшит положение вашего бывшего сожителя… думаю и Владимир со мной согласился бы.