Добрый день, если мать одиночка занимает должность зам

Добрый день, если мать одиночка занимает должность зам. директора могут ли переименовать ее должность

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Дискриминация в трудовых правоотношениях запрещается по семейному, социальному и должностному положению и статусу на основании статьи 3 ТК РФ.

Также, должность согласно штатного расписания, утверждается и является внутренним документом работодателя без привязки к работникам и их социальным статусам.

Изменение штатного расписания,  сокращение должностей, введение новых должностей, так же прерогатива Вашего работодателя.

Но, при сокращении штатной единицы (должности), происходит сокращение на основании п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников, преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; ...; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (Статья 179 ТК РФ).

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Доброго Вам дня.