Мощно ли по окончанию контракта не продливать контракт в период мобилизации?

, Зарема, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Контрактников не уволят с военной службы во время сво

На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта. Об этом 29 сентября 2022 года

Указом президента РФ от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

— Состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе).

— Приговор суда к наказанию в виде лишения свободы.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

Не забудьте поставить плюсик что вы ознакомлены с ответом

Остались вопросы задавайте, будем рады вам помочь