Ответчиком подано возражение о не согласии с размером рассчитанной пени и предоставлении документов, подтверждающих отсутствие у ответчика предпринимательской деятельности

Здравствуйте!

Меня зовут Станислав. В 2017 г. заключён договор займа на сумму 230000 руб. под залог единственного жилья. По договору займ предоставлялся для предпринимательской деятельности. Фактически предпринимательской деятельности не было. Через год в связи с проблемной финансовой ситуацией исполнение финансового обязательства прекратилось. В мае 2020 г. подан иск в суд о взыскании задолженности и пени. Ответчиком подано возражение о не согласии с размером рассчитанной пени и предоставлении документов, подтверждающих отсутствие у ответчика предпринимательской деятельности. Через некоторое время назначено новое судебное заседание, при этом, никаких почтовых уведомлений об назначении этого заседании ответчиком не получено. Представителем суда в телефонном разговоре доведена информация, что суд перенёсен в связи с коронавирусными ограничениями. О назначении нового судебного заседания ответчиком никаких уведомлений не получено. Вместе с тем, в августе 2020 г. в отсутствии ответчика принято судебное решение о взыскании суммы долга, в том числе, пени в размере 1 990 414,88 руб. При этом судом не учтены документы, от налогового органа, подтверждающие отсутствие предпринимательской деятельности у ответчика, которые были получены сразу после открытия для посещения налоговых органов и отправлено почтой в суд. О принятом решение ответчик узнал от истца, получив такое решение по Вацап. Оригинал такого решения от суда ответчиком не получен. Исполнительное производство открыто в 2020 г. О наличии исполнительного производства ответчик узнал самостоятельно, предполагая его наличие, обратившись к судебным приставам в 2022 г. Соответственно никаких ходатайств о снижении размера пени ответчиком не подавалось по причине отсутствия информации о заседании суда и принятом им решении. По согласованию с судебным приставом в октябре 2022 г. ответчиком погашен основной долг и проценты за пользование займом.

Прошу сообщить возможно ли в настоящее время обратится в суд с ходатайством о восстановлении сроков обжалования решения и уменьшении несоразмерного сумме займа пени?

, Станислав, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, здравствуйте. при рассмотрении дела в суде первой инстанции Вы могли просить суд снизить пени и в Вашем случае суд наверняка бы это сделал. После вынесения решения суд не снизит пени.

Сейчас чтобы просить суд снизить неустойку нужно отменить решение суда первой инстанции.

Если в первой инстанции было вынесено заочное решение, то Вы можете попробовать его отменить. Однако тот факт, что о решении Вы знаете от истца будет играть не в Вашу пользу.

Если в первой инстанции было вынесено не заочное решение, то увы отменить это решение будет практически невозможно. При этом в деле не должно быть доказательств Вашего извещения о судебном заседании. Если Вы не получили извещение, то это не значит что его не было, чтобы проверить этот факт нужно знакомиться с материалами дела. Восстановить срок для обжалования, пропущенный на три года, можно только при наличии действительно уважительных причин: долгой болезни, службы в ВС РФ и т.п.