Может ли ребёнок (17 лет) самостоятельно подать в суд иск или прийти в органы опеки, сообщив о неучастии отца в финансовом обеспечении жизни ребенка полностью?

, Мария, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если ребенок признан дееспособным до того, как ему исполнилось 18 лет, то, по общему правилу, он может обращаться в суд с иском о взыскании алиментов самостоятельно.  При отсутствии дееспособности за него это делают родители, опекуны или иные представители в силу закона.

Чтобы получить алименты до 18 лет в случае, если мама отказывается обращаться в суд и не имеется никакого соглашения, а папа не платит, подросток (его законный представитель) вправе посетить органы опеки.