Могу ли я претендовать на ежемесячную денежную выплату на ребенка от 8 до 17 лет

Здравствуйте. С мужем в разводе, 1 ребёнок, живёт со мной. Официально на алименты не подавала, бывший муж платит их по устной с ним договорённости. Я не работаю, ухаживаю за инвалидом 1 группы. Могу ли я претендовать на ежемесячную денежную выплату на ребенка от 8 до 17 лет. Если, да, то что указывать в графе об алиментах.

, Ольга, г. Саранск
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ну скрыть алименты скорее всего вам не удастся, а по ст 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и если нет письменной нотариально заверенной договоренности, то начнутся вопросы почему не взыскиваете в судебном порядке. Потом начнуться вопросы, где отец, платит ли он алименты, почему не платит, почему не подаёте и т.д. А в конечном итоге, если подать, насчитают долг за все дни, которые он не платил.
Так что указывайте в графе об алиментах то, что отец вам помогает и может предоставить чеки об этом (вам нужно доказательство того, что он не уклоняется от алиментов).
Так и вы можете подать в ПФР на компенсацию по уходу за инвалидом  первой группы. Это тоже нужно рассматривать.