Что если в СВО получит ранения или смерть, то невыплатят деньги, потомучто не в бронижилет которых выдаются в части

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!У меня мужа мобилизовали!Я ему купила хороший бронижилет!А он мне говорит что со своим нельзя!Что если в СВО получит ранения или смерть,то невыплатят деньги, потомучто не в бронижилет которых выдаются в части!Подскажите пожалуйста!Эта правда или нет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу указа  Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

выплаты полагаются

—  в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции

.  военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье)

то есть для получения выплаты необходима гибель или ранение, контузия.

Иных условий не установлено.

Пока в законодетсльтсве нет оговорки, что данные выплаты не производятся военнослужащим или членам семей, которые не носили бронежилет или кастку, носили не того образца итп.

Поэтому Вас вводят в заблуждение

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна!!!

Дополню коллегу.

В соответствии с частью второй статьи 14 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что:

2. Военнослужащие… обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы… по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством РФ, в порядке, определяемом Министерством обороны РФ

Правительство РФ в своем постановлении от от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» установило нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих. В данном нормативном правовом акте упоминание, что военнослужащие должны быть экипированы бронежилетами упоминания нет.

В период начала частичной мобилизации было повсеместно объявлено, что мобилизованные имеют право на приобретение и взятие с собой экипировки за свой счет (можно брать с собой не просто бронежилет, а даже беспилотный летающий аппарат).

Также постоянно в войска направляется помощь от оставшихся на территории РФ физических лиц в виде различного обмундирования, гуманитарной помощи и тому подобное (в том числе, бронежилетов). Многие телеграмм-каналы «пестрят» сообщениями о подобной помощи.

Таким образом, те, кто говорят о невозможности приобретения обмундирования за свой счет, в том числе бронежилетов,должны ссылаться на какие-то нормативные акты.

Бронежилет обычно скрыт другими видами обмундирования, на нем нет нужды размещать опознавательные знаки, в связи с этим он не может каким-то образом отличать Вас от противника.

В связи с этим, считаю, что высказывания руководства или сослуживцев  мужа, которые Вы приводили в своем вопросе, некорректны.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое Вам спасибо! Мой муж поедит со своими бронижилет! И приедет с Победой!

Ваши слова Богу в уши, Анна!!))