Сумма долга составляет 750000 рублей

Могут ли забрать единственное жилье за долг по кредиту Сбербанка. Сумма долга составляет 750000 рублей. Квартира не в ипотеке. Получена по договору дарения.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Единственное жилье, если оно не в залоге не забирают.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, в силу ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на единственное жилье должника. Исключением является когда квартира в ипотеке и когда в процедуре банкротства суд устанавливает, что единственное жилье слишком «раскошное» для должника, но в последнее время практика по этому вопросу зашла в тупик и редко единственное жилье реализуется даже в процедуре банкротства.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.