Общее имущество

Добрый день!

Проживаю в обычном многоквартирном доме, ближайшие соседи, установили дополнительную дверь, отгораживающую нашу и их дверь, само собой, это пространство превратилось в кладовку, нас это не устраивает, как законно демонтировать дверь?Путём переговоров, вопрос с соседями, к сожалению, решить пока не удалось.

, Николай, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вынесите вопрос о демонтаже двери на общее собрание собственников помещений МКД. Если собственники решать, что необходимо устранить это препятствие в пользовании общим имуществом, которым является дверь, Вы должны будете ее демонтировать. Также можете написать об этом в Государственную жилищную инспекцию, а также в Управляющую компанию.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с жалобой на действия соседей, поскольку в них имеется сразу два нарушения, захват общедомовой территории, нарушение противопожарных правил

Так, в соответствии с статьей 30 жк РФ

Собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права соседей, правила пользования жилыми помещениями и правила содержания общего имущества собственников помещений

Думаю в их действиях могут быть признаки как «Самоуправства», так и «Нарушение требований пожарной безопасности»

Можно жаловаться в первую очередь в управляющую, кроме того в пожарную инспекцию (мчс), (но менее вероятно что будет адекватный результат), в жилищную инспекцию.