Здравствуйте, такая ситуация, взяла микрозам, сотрудник сказал, что у меня нет детей, так как, в паспорте, ребенок не указан, на самом деле, ребенок есть, считается ли это мошенничеством?

Здравствуйте,такая ситуация,взяла микрозам,сотрудник сказал,что у меня нет детей,так как,в паспорте,ребенок не указан,на самом деле,ребенок есть,считается ли это мошенничеством?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Обычно в договоре организаций микрозаймов указываются требования, что, например, «участник сделки подтверждает, что вся информация, приведенная в настоящей анкете, является верной и точной, соответствует истинным фактам. При установлении факта предоставления недостоверной информации, ему будет отказано участвовать в сделке».

За мошенничество в сфере кредитования предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования - то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Сам по себе факт предоставления заемщиком кредитору (банку) заведомо ложных и (или) недостоверных сведений — в зависимости от обстоятельств дела — может содержать признаки приготовления к мошенничеству в сфере кредитования или покушения на совершение такого преступления.

Субъективная сторона — прямой, конкретизированный умысел. О наличии умысла, направленного на мошенничество в сфере кредитования, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества. Перечисленные обстоятельства сами по себе не обязательно свидетельствуют о наличии мошенничества в сфере кредитования, в каждом конкретном случае должно быть достоверно установлено, что лицо, совершившее определенные действия, заведомо не намеревалось исполнять обязательства заемщика.

Источник

Виктория, таким образом, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности только в случае вы не будете исполнять договорные обязательства по выплате займа и у вас установят прямой умысел на совершение мошеннических действий.

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.

Виктория
Клиент, г. Москва
Сумма займа,7000 тысяч, ошибку в документах я увидела, потом, за такую сумму тоже статья предусмотрена

Виктория, вы можете быть привлечены к уголовной ответственноститолько в случае вы не будете исполнять договорные обязательства по выплате займа и вас установят прямой умысел на совершение мошеннических действий, то есть хищение денежных средств (способом займа) путем обмана. Для организация указанная сумма значительной не является, поэтому квалификация возможна только по ч.1 ст. 159 УК РФ.