Я один из собственников, так вышло просидел 10 лет, за это время выросли долги по коммуналке., в настоящий

Добрый день, ситуация: квартира в многоквартирном доме, имущество совместное, доли равные 1/3 на всех.

Я один из собственников, так вышло просидел 10 лет, за это время выросли долги по коммуналке...,в настоящий момент я выплачиваю этот долг, другой собственник не платит и не собирается

( ей удобно так), как разделить этот долг по плану на всех, и продать свою часть?

, Александр, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением о разделе коммунальных платежей и долгов по оплате. При отказе в оформлении отдельного платёжного документа Вы вправе обратиться в суд с иском к данной организации об определении порядка и размере участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платёжного документа.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, так по всем организациям? Горводоканал, Энергосбыт, экология, или только ТСЖ ( там они сами разберуться)

Александр, если Вы им напрямую платите, то да, по всем организациям. И, в принципе, они на эти вещи нормально реагируют. Как говорится, не Вы первый с такой проблемой, и далеко не последний.