Как поменять главного квартиросъемщика в договоре соц найма?

, Галина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В настоящее время по договору социального найма жилья нет понятия «ответственный квартиросъемщик», есть понятие «наниматель». В качестве нанимателя может выступить любой совершеннолетний человек, проживающий в квартире.

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обращаться с требованием заключить договор социального найма нужно в органы местного самоуправления.