Приобщить к выслуге лет в МВД и службу по контракту мне отказали

Я отслужил в системе МВД 24 года и 6 месяцев. В 2022 году добровольцем 3 месяца служил по контракту и участвовал в СВО в Украине. Обратился в пенсионный МВД. Приобщить к выслуге лет в МВД и службу по контракту мне отказали. Правы ли они?

Уточнение от клиента
Я пенсионер МВД.
, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне отказали

Это был устный отказ? Если так, рекомендую обратиться письменно, чтобы на руках был именно письменный отказ — это пригодится, если вы будете обжаловать этот отказ.

Что касается сути вопроса, здесь все зависит от того, был ли заключен контракт о военной службе. Если был, этот период обязаны зачесть в выслугу лет для назначения пенсии, что следует из постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы ....., лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, ....;

Что касается сути вопроса, здесь все зависит от того, был ли заключен контракт о военной службе. Если был, этот период обязаны зачесть в выслугу лет для назначения пенсии, что следует из постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941

 Вот если был заключен контракт о прохождении военной службы, то у МВД все равно нет обязанности включать в стаж службы продолжительности военной службы.

Выслуга лет в МВД рассчитывается на дату увольнения в МВД.

Заключив контракт о прохождении военной службы пенсионер в МВД не восстанавливается, а увольняется уже в статусе военнослужащего и расчет выслуги при увольнении для целей назначения ему пенсии должны были произвести кадровые подразделения ВС РФ.

И тут применялось бы постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 предполагающее, что

 в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы
военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту
засчитываются:
служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР, в войсках национальной гвардии Российской Федерации в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

Таким образом, произвели бы не только перерасчет выслуги лет, но и саму пенсию.

И связано это с тем, что в расчет приняли бы размер должностного оклада по последней занимаемой должности, равно как и оклад по воинскому званию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В 2022 году добровольцем 3 месяца служил по контракту

 Вы заключали контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ?

Николай
Клиент, г. Москва
Да

В таком случае, как уже указал у МВД нет правовых оснований перерасчитывать Вам стаж службу — поскольку службу Вы продолжили в Вооруженных Силах РФ, а следовательно, сменили свой статус сотрудника на военнослужащего.

Как отмечено в приказе МВД РФ от 09.01.2018 N 7 «Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России»

6. Кадровым подразделением по последнему месту службы сотрудника проверяются данные о прохождении им службы (военной службы), уточняются и подтверждаются периоды службы (военной службы), подлежащие зачету на льготных условиях, после чего оформляется расчет выслуги лет для назначения пенсии (приложение N 1 к Инструкции), который согласовывается с пенсионным органом и представляется на ознакомление сотруднику под роспись.

Таким образом, расчет выслуги лет для целей назначения пенсии в МВД, осуществляется кадровыми подразделениями при непосредственным выходом на пенсию.

В последующем служебные взаимоотношения с МВД у Вас прекращены, а следовательно, у них нет правовых оснований для перерасчета стажу службы.