Имеет ли это значение в данной ситуации?

Добрый день. Работаю заместителем руководителя предприятия, в последнее время в отношении меня и мною курируемых подразделений проводятся целенапраленные проверки, для того чтобы подвести меня под увольнение и посадить своего человека. Оказывается давление и тд.

По кранейму случаю комиссия нашла ущерб по транспортному обслуживанию общества в размере 100 тыс руб(условно) , с актом проверки и методикой, размером якобы ущерба я крайне не согласен, меня обвиняют в корыстных побуждениях и тому подобному, хотя я отработал на предприятии больше 30 лет и всегда работал исключительно в интересах предприятия.

Сегодня получил приказ по результатам этого расследования, мои возражения и других фигурантов дела не приняты, хотя они соответствуют действительности и содержат факты, доказывающие отсутствие вовсе или снижающие размер ущерба, официальной позиции относително моих возражений не получено, не оформлено.

Приказом мне обьявлено замечание и приказано вернуть в кассу указанный якобы ущерб, насчитанный комиссией в срок до завтра. Сам акт содержит недостоверную и обвинительную информацию, не соответствующую дейсвительности, мной официально были направлены возражения, которые остались без ответа и резульата.

Соответственно нужна помощь:

1. Могу ли я выплатить эту сумму ущерба в срок, чтобы не нарушать приказ, после уволиться из-за постоянного давления на меня и через суд вернуть эту сумму , т.к высока вероятность того, что суд подтвердит нарушения со стороны комиссии и отсутствие, либо миниммизацию ущерба ?

2. Увольняться нужно по соглашению сторон или стараться по собственному желанию ?имеет ли это значение в данной ситуации ?

3. Какие меры еще предпринять для защиты своих интересов, чести и достоинства, потому как для меня слова корыстные цели, коррупция являются оскорбительными?

Уточнение от клиента
Ущерб насчитан за якобы лишне оплаченные часы подрядной организации, по субьективному мнению комиссии.
, Евгений, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

2. Увольняться нужно по соглашению сторон или стараться по собственному желанию? имеет ли это значение в данной ситуации ?

 1. Если по собственному- то скорее всего работодатель не уволит вас 1 днем и 2 недели вы будете еще работать, согласно ст. 80 тк.

2. По соглашению сторон- по ст 78 тк- если договоритесь об увольнении любой датой- это возможно и даже с компенсациями- но думаю вам их платить работодатель не захочет.

Но зачем вам увольняться в принципе? Только если сами этого хотите.

1. Могу ли я выплатить эту сумму ущерба в срок, чтобы не нарушать приказ, после уволиться из-за постоянного давления на меня и через суд вернуть эту сумму, т.к высока вероятность того, что суд подтвердит нарушения со стороны комиссии и отсутствие, либо миниммизацию ущерба ?

 Можете, но я бы советовал просто обжаловать это в суд- ничего не выплачивая добровольно.

Это проще на мой взгляд, чем потом после победы в суде -свои деньги из фирмы выбивать.

3. Какие меры еще предпринять для защиты своих интересов, чести и достоинства, потому как для меня слова корыстные цели, коррупция являются оскорбительными?

 Ну советы тут общие- все общение только письменно и лучше через регистрацию сообщений на предприятии

Сохранять копии всех документов у себя и подавать в суд и на обжалование замечания и на незаконность взыскания ущерба.

Согласно ст 246 тк Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Согласно ст 247 тк До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

При этом работодатель обязан принять меры по защите его имущества.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Владимир, добрый день. Если я не выполню приказ в части пункта предписывающего возмещение этого якобы выявленного ущерба мной, не будет ли в будущем проблем?
возмещение этого якобы выявленного ущерба мной, не будет ли в будущем проблем?

 А что может сделать работодатель при этом?

Вынести только еще 1 приказ..

Уволить за это нельзя по статье.

А вы в ответ им письменно укажите, что не согласны с этим  и подаете в суд на обжалование.

А так как это спор трудовой — у вас на это есть 3 месяца, согласно ст 392 тк -

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Но лучше не тянуть и подать быстрее. И сразу оспаривать и взыскание дисциплинарное и незаконность требования ущерба, так как вы его не причиняли.

Ну или работодатель не принял всех необходимых мер, чтобы это имущество было защищено должным образом.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на:

— защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

— возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Евгений, судя по описанной вами ситуации ваши трудовые права нарушены.

Поэтому вам не нужно ничего оплачивать. Приказ является незаконным, а оплата по нему будет являться основанием того, что вы согласны с требованиями в этом приказе.

Поэтому вам сразу же необходимо обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. На это у вас по закону имеется три месяца, с момента когда вы узнали об этом нарушении.

Если вы оплатите потом уволитесь и только потом подадите в суд, вероятность восстановления ваших прав уменьшится, пройдет срок для обжалования незаконного приказа.

2. В данной ситуации это не имеет никакого значения. Если вы сами хотите уволиться можете написать заявление об увольнении, но только предупредив работодателя за две недели, до дня предполагаемого увольнения.

Можете уволиться в любое время по соглашению сторон. Это ни на что не влияет.

Вы имеете право вообще не увольняться. Все зависит от вашего желания. Просто так вас уволить не смогут. А если уволят вы имеете право обжаловать незаконное увольнение в суде и взыскать  вред.

3. Вам обязательно необходимо написать жалобу в Прокуратуру РФ, жалобу в Государственная инспекция труда г. Краснодар, а также в Роспотребнадзор. Распишите подробно всю ситуацию, расскажите о незаконных действиях.

По каждой вашей жалобе будет проведена проверка. Этими действиями вы покажете, что защищайте свои права. Для суда это будет иметь большое значение.

И сам работодатель увидит, что вы не боитесь и защищайте свои права.

Удачи Вам.

3. Вам обязательно необходимо написать жалобу в Прокуратуру РФ, жалобу в Государственная инспекция труда г. Краснодар, а также в Роспотребнадзор.

 коллега, позвольте спросить, а Роспотребнадзор тут причем? Кроме того, в 2022 году действует мораторий на проверки, кроме специально оговоренных случаев нарушения трудовых прав (в частности, задержка выплаты заработной платы и угроза жизни и здоровью), споры по привлечению к дисц. и мат. ответственности, принуждению к увольнению рассматриваются только судами и труд. комиссиями (в предусмтренных ТК РФ случаях), поскольку это индивид. трудовые споры, контролирующие органы их не разрешают.

Здесь не только рассматривается вопрос к принуждению к увольнению, но и множество других нарушений трудового законодательства.

А возможно и не только трудового.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Поскольку Вы заказали мнение трех юристов, позволю себе дополнить ответ коллеги.

1. Могу ли я выплатить эту сумму ущерба в срок, чтобы не нарушать приказ, после уволиться из-за постоянного давления на меня и через суд вернуть эту сумму, т.к высока вероятность того, что суд подтвердит нарушения со стороны комиссии и отсутствие, либо миниммизацию ущерба ?

 На мой взгляд, не стоит ничего добровольно выплачивать, так как тем самым Вы как бы покажете, что согласны с предъявленными обвинениями и суммой ущерба. Работодатель вправе в установленном законе порядке производить удержания из заработной платы (см. ст. 137, 138, 248 ТК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»).

Однако, тянуть с обжалованием приказа о дисциплинарном взыскании и оспаривании размера ущерба (или вообще его наличия), действительно, как указал коллега, не стоит, поскольку согласно ст. 393 ТК РФ работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов только если они являются истцами по трудовым спорам. Если работодатель обратиться в суд раньше вас и Вы проиграете дело, то будете возмещать судебные расходы работодателя.

2. Увольняться нужно по соглашению сторон или стараться по собственному желанию? имеет ли это значение в данной ситуации ?

 Увольнение по обоим этим основаниям не имеет особой разницы, кроме разве что срока увольнения, по соглашению можно уволиться и «одним днем». При увольнении по соглашению иногда работодатели соглашаются выплатить компенсацию работнику, но не думаю, что Ваш работодатель на это пойдет в условиях конфликта. А если приказ не будет отменен, увольнение по собственному желанию или по соглашению будет выглядеть так, как будто Вы виновны и стараетесь оттянуть момент выплаты работодателю ущерба и чтобы Вас не уволили «по статье», например, за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисц. взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

3. Какие меры еще предпринять для защиты своих интересов, чести и достоинства, потому как для меня слова корыстные цели, коррупция являются оскорбительными?

 обращаться в суд, получив предварительно у работодателя максимум документов в порядке ст. 62 ТК РФ, в т.ч. и по результатам служебной проверки. Отказ работодателя или невыдачу документов в трехдневный срок сможете использовать в суде в свою пользу и просить суд истребовать материалы у работодателя, если он сам не представит.