Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: я подавала иск в районный суд спб (я истец) на тему о защите прав

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: я подавала иск в районный суд спб (я истец) на тему о защите прав потребителя и выиграла, но ответчик подал апелляцию в городской суд и я не могу и не хочу присутствовать на заседании и есть судебная доверенность, которую я оформила на своего мужа, чтобы он во всех этих делах меня заменил (он без юр. образования) - мне нужно дополнительно извещать суд, что я буду отсутствовать или достаточно мужу прийти на заседание с доверенностью?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Представление интересов доверителя в суде апелляционной инстанции возможно только при наличии высшего юридического образования либо соответствующей ученой степени. К сожалению одной лишь доверенности вашему мужу будет недостаточно.

Да, Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. В таком случае ни Вам, ни вашему мужу присутствовать на суде не надо.

По всем вопросам и за более подробной консультацией пишите в чат.

Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Анна!

 Ваш муж может представлять вас только  в мировом и районом суде, защита в апелляции, кассации, в Верховном суде Российской Федерации, в областном суде первой инстанции следует подтвердить наличие диплома или специального статуса в соответствии с федеральным законом.