Права на дизайн при работе в агентстве SMM

, Анастасия, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия. Авторское право регулируется 4 главой Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав выступают произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Если вы работаете по трудовому договору и в нем ничего не сказано о служебных произведениях, то исключительное право на произведение принадлежит работодателю. Если работаете по договору подряда или по договору оказания услуг, то исключительные права принадлежат Вам, если в договоре не указано другое.

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если Вы работаете без договора, то права принадлежат Вам.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов