Хочу перевести нежилое здание (усадьба купца которая является памятником культурного наследия) в жилое

Добрый день!

Хочу перевести нежилое здание (усадьба купца которая является памятником культурного наследия) в жилое. Когда я купил данную усадьбу, в нем уже было сделано все необходимое для проживания: есть электричество, газ, комнаты, кухня, окна, двери, туалетов несколько. В общем, настоящий дом, заезжай и живи. А ранее это здание было санаторием, поэтому оно и нежилое до сих пор. Вопрос такой: нужно ли делать проект переустройства (перепланировки), если все итак для жизнедеятельности обеспечено?

В законе есть дополнение о том что, ее нужно делать в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

, Давид, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Вопрос такой: нужно ли делать проект переустройства (перепланировки), если все итак для жизнедеятельности обеспечено?

 Если перепланировка здания не требуется, и оно пригодно для постоянного проживания, это должно быть подтверждено документально, для этого  вам нужно сделать строительно-техническую экспертизу объекта недвижимости. А потом, скорей всего решать вопрос перевода «нежилого» помещения в «жилое» в рамках судебного разбирательства, так как законом не урегулирован данный перевод и муниципалитеты, как правило  отказывают в переводе.

Если остались вопросы — обращайтесь.