Какие налоги при этом нужно заплатить?

Здравствуйте! Может ли частное лицо оказать услугу по аренде транспортного средства юридическому лицу? Какие налоги при этом нужно заплатить?

, Иван, снт. Волга
Александр Травкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Физическое лицо (не ИП и не юридическое лицо) могут быть арендодателями и предоставлять имущество в аренду юридическим лицам. Никаких ограничений законом на этот счёт не предусмотрено.

С дохода будет взиматься НДФЛ по ставке 13%.

Юридическое лицо — арендатор — будет сам вычитать налог из сумму платежа арендодателю и выплачивать арендодателю уже за вычетом налога.