Какие есть меры уголовного преследования за подобные деяния?

Здравствуйте!

Наши соседи с верхних этажей по стояку самовольно проникают в подвал и отключают стояк от отопления - им, видите ли, слишком жарко. У нас в итоге на 1 этаже сырость и плесень, отлетели обои, жуткий холод, заболела мама.

Какие есть меры уголовного преследования за подобные деяния? Не можем найти на них управы.

, Николай, г. Дальнегорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Перекрытие стояка — грубое нарушение. УК вправе принимать меры с привлечением полиции (участкового). Вам надо составить акты с участием представителей УК и предупредить соседа, что обратитесь в суд, а там с него могут взыскать  издержки и заставят устранить.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.