Почему их не может выгнать полиция?

Здравствуйте уважаемые эксперты!

В муниципальной 3-комн квартире прописаны 4 чел (я, мой ребёнок 2г, моя мама и ее сводный брат).

Ответственного квартиросъёмщика - нет (умер 2013г).

В квартире я, мой ребёнок и моя мама НЕ живем давно. Причина: родственник чуть нас не убил и был осуждён.

Алкоголик, много условных судимостей и 1 реальный срок 3 года.

В данный момент условно осуждён.

Ситуация: в квартиру он заселил семью: муж, жена и 3 их детей (5.9.18 лет) и сожитель 18л дочери.

Эти неизвестные живут в моей комнате, замки в квартире сменены.

Участковый произвёл проверку и родственник алкоголик сказал, что это его дальняя родня и он крестный их сына и они живут бесплатно и все хорошо.

Но! Постоянно вызывают милицию. То муж с женой дерутся. То наш родственник с ними дерётся.

Эти неизвестные написали заявление в 19 году на нашего родственника-алкоголика и ему дали условно по 119, 115 ст. И до сих пор продляют. Снова продлили па год 27.05.2022.

За квартиру платим постоянно я и моя мама по решению судебных приставов. С родственника брать нечего.

Как выселить этих неизвестных???? Неужели только через суд? Почему?

Почему их не может выгнать полиция? Ведь они не прописаны и находятся в моих комнатах (хоть эти комнаты и не определены судом, а только условной семейной договоренностью).

  • 5CD66024-02F3-4D5E-876D-7722674E54FD
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как выселить этих неизвестных???? Неужели только через суд?

 Да. Только через суд.

Почему их не может выгнать полиция?

 Потому что это гражданско-правовые отношения. Полиция не полномочна разрешить спор о праве гражданском, о праве конкретных лиц пользоваться жилым помещением. Не их это компетенция.

Ведь они не прописаны и находятся в моих комнатах

 А кто их туда пустил?

ее сводный брат

 Это он и есть алкоголик, заселивший в квартиру свою семью? Он-то имеет право пользоваться жилым помещением, прописан в квартире? То есть семья его заселилась не самовольно, а с его ведома и согласия, так?

Вот потому полиция и не вправе вмешиваться: это дела семейные. Суд же легко удовлетворит Ваши исковые требования об их выселении, а судебные приставы выставят их из квартиры физически.