Здравствуйте, я увольнуюсь с работы, устраивалась в колл центр на клиническое обслуживание.Увольняюсь

Здравствуйте,я увольнуюсь с работы,устраивалась в колл центр на клиническое обслуживание.Увольняюсь из-того,что проект закрылся и нас переводят на другой, т.е теперь мы работаем совсем в другом направлении.В офисе ужасные условия ,много сотрудников ,маленький офис ,все разговаривают громко,шум гам.Работадатель обязует отработать две недели,иначе угрожает испортить в трудовой книге и написать причину увольнения за прогулы,если не отработаю.Отрабатывать я должна на совершенно другом в проекте,не о котором шла речь при приеме на работе ,так же неделю буду проходить обучение ,на вопрос почему я должна отрабатывать на проекте в который первоночально не была устроена ,работодатель ответил что я устроена в филиал ,а не на конкретный проект.Могу ли я законо уволиться ,не отрабатывая положенные две недели ,так как новый проект мне не нравится ,работа там совершенно иная ,и обучаться на то,что я не буду делать мне совершенно не нужно,и плюс меня совершенное не устраивает офис ,ужасные условия с огромным количеством людей?

, Юля, г. Москва
Анжела Шерстнева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Согласно ст.80 ТК РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.Как оформить увольнение в связи с выходом на пенсию.Как оформить увольнение в связи с переменой места жительства.Каковы особенности увольнения в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.»

Таким образом, вы пишите заявление на увольнение, с указанием конкретной даты увольнения без отработки.