На предприятие не записано никакой недвижимости, только уставной капитал 10000 руб

Здравствуйте, у меня вопрос, касающийся банкротства. Наше предприятие признали виновным в возникновении пожара на одном из гос. объектов и суд постановил нас выплатить штраф в размере 1500000 рублей в пользу заказчика. Таких денег у нас нет и оплатить этот штраф мы не можем. Что нам делать дальше? На предприятие не записано никакой недвижимости, только уставной капитал 10000 руб. У директора и руководителя (это один человек) своей недвижимости тоже нет и никакого существенного имущества, других учредителей в предприятие нет. Нужно ли нам самим банкротить предприятие или просто ждать пока нас и так признают банкротом?

, Артём, г. Москва
Алексей Косулин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

В случае неисполнения данной обязанности руководитель должника может бытьб привлечен к субсидиарной ответственности по ст. 61.12 Закона о банкротстве.

Артём
Клиент, г. Москва
А если в предприятий нет работников кроме руководителя, может ли ему грозить субсидиарная ответственность если он не подаст сам на банкротство?