Добрый вечер Подскажите существует ли юридическая процедура

Добрый вечер

Подскажите, существует ли юридическая процедура, так называемая реструктуризация долгов или приведение к комфортному платежу?

Если да, то как это происходит, как долго длится и кому я буду в итоге платить?

, Екатерина, г. Подольск
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зависит от того, какие у Вас долги и являетесь ли Вы физическим или юридическим лицом. Допустим если Вы юридическое лицо, то реструктуризации долга можно добиться просто получив на это одобрение кредиторов. Если Вы физическое лицо и у Вас есть задолженность по кредиту — можно написать заявление в банк для реструктуризации.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Да, существует. Реструктуризация долгов гражданина — реабилитационная процедура, в целях восстановления платежеспособности гражданина и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

Процедура реструктуризации долгов начинается с рассмотрения заявления гражданина о признании его банкротом. При рассмотрении заявления должника арбитражный суд может вынести следующие решения:

признание заявление необоснованным при наличии веских оснований;
признать заявление обоснованным, что повлечет за собой введение процедуры реструктуризации долгов. Однако, необходимо иметь в виду, что введение этой процедуры не обязательно означает составление и утверждение плана реструктуризации, а, соответственно, и его реализацию
Российское законодательство предъявляет ряд требований для физических лиц, которые могут вступить в процедуру реструктуризации долгов. К этим требованиям относят:

обязательное наличие у должника официального дохода (на момент подачи заявления в арбитражный суд о признании его несостоятельным), за счет которого и будут погашаться долги перед кредиторами;
отсутствие у должника судимости за преступления в экономической сфере;
истечение срока действия административного наказания за определенные виды правонарушений (при наличии таковых). К ним можно отнести: фиктивное банкротство, мелкое хищение и т.д.;
отсутствие факта признания должника банкротом за 5 лет до процедуры реструктуризации долгов.
Если гражданин не соответствует перечисленным требованием, арбитражный суд выносит решение о введении следующего этапа процедуры банкротства –реализации имущества должника.

Регулирует всё Федеральный закон №127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»