Надо ли мне идти куда то регистрироваться или нет?

Здравствуйте-я гражданка Казахстана, имею РВП в РФ - получила в прошлом году- работаю- выезжала в октябре 2022 г на 3 недели и сейчас вернулась обратно. Надо ли мне идти куда то регистрироваться или нет? Голова кругом -кто что хочет то и говорит.

, Наталья, Атырау
Ирина Михайлова
Юрист, г. Химки

Добрый день, согласно п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Таким образом, если с момента получения Вами РВП прошел 1 год, то в течении 2 месяцев Вы должны обратиться в отдел по вопросам миграции с уведомлением о подтверждении проживания

Если мой ответ был Вам полезен оцените его пожалуйста

Наталья
Клиент, Атырау
Здравствуйте- мой вопрос был вовсе не о том что вы мне расписали- что имея РВП регистрироваться надо через 1 год я знаю и какие документы нести я тоже знаю. Мой вопрос- у меня РВП с пропиской, я выехала за пределы РФ и вернулась, теперь надо ли опять идти в миграционку чтобы встать на миграционный учет или нет ?? Я была уверена что РВП меня освобождает от этого и что я могу выезжать и заезжать и не ходить в миграционку. Вот мой вопрос-надо делать регистрацию заново после пересечения границы РФ или нет?

Добрый день, если Вы зарегистрированы по месту жительства (проставлен штамп в паспорт), то повторно регистрироваться не нужно, если регистрация у Вас была на отрывном бланке, то при въезде в РФ нужно вновь пройти процедуру постановки на миграционный учет