Вопрос: есть ли у МВД (или те кто занимается в МВД охотниками) возникнуть права по изъятию моего оружия в связи с судимостью

Доброго дня, владею ружьем охотничьим уже второй год, и к сожалению был осужден по статье 312 Ч1 на принудительные работы в количестве 150 часов. Вопрос: есть ли у МВД (или те кто занимается в МВД охотниками) возникнуть права по изъятию моего оружия в связи с судимостью.

Уточнение от клиента
Ранее был судим 10 лет назад, но разрешение на владение и ношение при этом выдали все равно два года назад
, Владимир, г. Бузулук
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В настоящее время вопросами с оружием занимается не МВД, а Росгвардия.

владею ружьем охотничьим уже второй год

Далее отвечу по существу вопроса.

Ранее был судим 10 лет назад

То есть у вас в итоге получилось два осуждения? Если так, по новым правилам, действующим с 29.06.2022, есть основания для отказа

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Однако, для тех, кто получил лицензию до 29.06.2022, лицензия не аннулируется, то есть оружие забрать не вправе. Об этом сделана специальная оговорка в законе, который установил новые требования (см.Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 5
2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 13

Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

Однако законодатель оговорил случай когда лицензия имеется до дня вступления в силу поправо установившись новые требования

Так, согласно ст. 5 Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Таким образом существующая у Вас лицензия распространяет свое действие только на ранее приобретенное оружие, то есть новое Вы получить не можете, но действующее у Вас «забирать» не вправе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

к сожалению был осужден по статье 312 Ч1 на принудительные работы в количестве 150 часов.

 Во-первых, нужно понимать Вы отбыли наказание или нет?

Во-вторых, когда в отношении Вас вступил в законную силу приговор суда?

В силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Таким образом, если наказание в настоящее время Вы не отбыли — то оружие по смыслу ст. 26 данного закона у Вас подлежит изъятию, а лицензия аннулированию.

В частности, в законе оговорено, что

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

К числу указанных случаев аннулирования лицензии и изъятия оружия как раз и относится ситуация, связанная с отбыванием наказания после осуждения.

Если наказание Вы отбыли — но в настоящее время судимость у Вас не снята и не погашена, то аннулирование и изъятие оружия осуществляется в связи с тем, что в ст. 13 Закона отмечено, что

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

Преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 312 УК РФ — относится к числу умышленных.

Таким образом, наличие неснятой судимости также будет являться основанием для изъятия оружия.

Поскольку Вы ранее также привлекались к уголовной ответственности, то в перспективе после аннулирования лицензии Вы уже получить ее не сможете, поскольку будете считаться лицом, в отношении которого два и более раза осуществлялось уголовное преследование.

Тут нужно учитывать, что если приговор о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ вступил в законную силу после 29.06.2022, то на Вас не распространяется оговорка установленная в ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Владимир
Клиент, г. Бузулук
Во-первых, нужно понимать Вы отбыли наказание или нет? нет ещеВо-вторых, когда в отношении Вас вступил в законную силу приговор суда? неделю назад

Владимир, в таком случае, поскольку Вы еще только отбываете наказание и приговор вступил в законную силу на днях — есть все основания для аннулирования Вашей лицензии и изъятия у Вас оружия.

Об этом как раз и указал выше.

Оружие у Вас изымается на том основании, что Вы отбываете наказание за умышленное преступление.