Подскажите, пожалуйста, платит ли налоги человек, который официально не трудоустроен

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, платит ли налоги человек, который официально не трудоустроен

, Инна, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, платит ли налоги человек, который официально не трудоустроен

 Инна, добрый день! С точки зрения действующего законодательства обязанность уплаты налогов есть в случае получения налогооблагаемого дохода и эта обязанность никоим образом не связана с тем, официально трудоустроен налогоплательщик или не официально. В последнем случае «работодатель» снижает своим издержки не уплачивая страховые взносы и не удерживая налог