Работы с другими расценками и продление сроков договора или оплачивают по факту выполненные работы и расторгаем договор3

Здравствуйте, мы подрядчики по кап. ремонту ВЛ-10 кВ. Заказчик ПАО Якутскэнерго. На сегодня осталась работа по демонтажу опор, остальные работы мы сдали. 26 млн из 28 млн оплачено Заказчиком. Остался демонтаж опор и очистка просеки. Нужно написать письмо о том, что:

1. При демонтажных работах выяснилось, что в смете не учли демонтаж жб приставки, а по факту деревянные опоры с жб приставкой. Нужно сообщить, что нами будут выполнены те работы, которые в договорной смете, т е демонтаж дерева (стойки), а жб приставка остается.

2. По очистке просеки: в смете работу внесли как очистка просеки от мелколесья, а по факту там работы валка и дробление древесно-кустарниковой растительности, т.е. расценки занижены в разы. Например, в первой работе за 1 га 60 тыс, во второй 1 млн за га. Нужно написать, что несмотря на это, сейчас по факту мы очистили мелколесье 10 га от 13,6 га, внесенных в договоре. Оставшиеся 3,6 га это густой лес.

3. Срок окончания договора 1.12.2022 г. Сообщить, что нужно предусмотреть доп. работы с другими расценками и продление сроков договора или оплачивают по факту выполненные работы и расторгаем договор.

, Андрей Попов, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для аргументированного полного ответа на вопрос желательно ознакомиться с условиями договора подряда, чтобы кроме статей ГК РФ сослаться в обращении также на соответствующие пункты договора.

На основании изученного текста Договора подряда направляю составленное мной Уведомление от Подрядчика для Заказчика работ по Договору о возникновении необходимости в проведении доп.работ по договору и заключении доп.соглашения к договору с обоснованием ст.ст. 709, 716, 743, 744 ГК РФ, а также пунктами договора подряда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам скорее в раздел «документы» надо, а  не как вопрос. Чуть не туда написали. Плюс надо видеть договор.

 В силу ст. 716 ГК РФ

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

В целом Вы правы. Если у Вас вскрылись какие-то обстоятельства, которые могут повлиять на результат работ, то надо сразу об этом письменно сообщить Заказчику.

2. По очистке просеки: в смете работу внесли как очистка просеки от мелколесья, а по факту там работы валка и дробление древесно-кустарниковой растительности, т.е. расценки занижены в разы. Например, в первой работе за 1 га 60 тыс, во второй 1 млн за га. Нужно написать, что несмотря на это, сейчас по факту мы очистили мелколесье 10 га от 13,6 га, внесенных в договоре. Оставшиеся 3,6 га это густой лес.

тут уже надо больше как предложение заключить дополнительное соглашение с указанием тех работ, которые надо делать по факту. Можно было бы под дополнительные работы провести, но тут у Вас вообще другие работы, а не доп работы. Ст. 709 ГК РФ

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.