Мы живем в приватизированной квартире на 1 этаже, хотели бы вывести канализационные трубы из ванной комнаты в подвал, нужно ли согласовывать с кем-либо?

Добрый день. мы живем в приватизированной квартире на 1 этаже , хотели бы вывести канализационные трубы из ванной комнаты в подвал, нужно ли согласовывать с кем-либо?

, Светлана, г. Фролово
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

На основании  положений ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома (в том числе, плиты перекрытий, наружные стены) относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Размещение на территории общего имущества (в подвальном помещении) канализационных труб, имеющих определенные пространственные характеристики (диаметр, длину), повлечет уменьшение свободного объема указанного подвального помещения. Поскольку проведение дополнительной трубы водоотведения в  подвал влечет уменьшение общего имущества многоквартирного дома, в силу положений ч. 3 ст. 36 ЖК РФ,  уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Светлана
Клиент, г. Фролово
Огромное спасибо!!!

Всегда рада помочь)