Планирую уехать в Японию в апреле на учебу, документы уже готовы, на данный момент учусь в колледже и планирую

Планирую уехать в Японию в апреле на учебу, документы уже готовы, на данный момент учусь в колледже и планирую отчислиться, можно ли подать заранее документы в военкомат что бы сняли с учета, сейчас или только за сколько то дней до выезда из РФ?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли подать заранее документы в военкомат что бы сняли с учета, сейчас или только за сколько то дней до выезда из РФ?

 Вы можете это сделать  за 14 дней до выезда.

Как отмечено в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Заявление подается исключительно при личной явке в военкомат. В нем Вы указываете в какую страну убываете в связи с чем просите снять Вас с воинского учета.

Этот момент оговорен в постановлении Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», которое дублирует требование об обязательной личной явке в военкомат за 14 дней до выездас заявлением о снятии с воинского учета.

К заявлению в силу требования приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

для целей снятия с воинского учета Выприкладываете следующие документы:

— паспорт;
— приписное удостоверение, которое у Вас подлежит изъятию и помещению в личное дело. Вместе с личным делом оно сдается в архив;

— билеты, как подтверждение Вашего выезда.

Заявлением рассматривается в день его подачи и на основании принятого решения о снятии Вас с воинского учета Вам должна быть выдана справка о выезде из РФ.

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Не соглашусь с вышестоящим мнением. Полагаю, что Вы можете обратиться обратиться в военкомат заранее.

Исходя из толкования норм  п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»; пп. «д» п. 50 Положения N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», двухнедельный срок установлен для постановки на воинский учет по возвращению в РФ.
Таким образом, Вы имеете право обратиться заранее, при этом необходимо иметь  документальные основания для снятия с воинского учета.

Полагаю, что Вы можете обратиться обратиться в военкомат заранее.

 С этим мнением нельзя согласиться в силу следующего.

При досрочном отчислении с учебного заведения лицо утрачивает право на отсрочку от призыва, а следовательно, будет подлежать призыву на общих основаниях вплоть до 31 декабря текущего года.

В том случае, если выезд предполагается позже чем через две недели, например, через месяц, два или более в зависимости от того когда будет открыта виза и приобретены билеты лицо может быть призвано на военную службу.

Установленный законом срок предполагает, возможность исключить призыв только в течение данного срока при снятии с воинского учета.

Более раннее снятие может рассматриваться как уклонение от призыва.

Исходя из толкования норм  п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»; пп. «д» п. 50 Положения N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», двухнедельный срок установлен для постановки на воинский учет по возвращению в РФ.

 Более того, в законе прямо указано, что снятие с учета осуществляется в двухнедельный срок.

На, что обращаю Ваше внимание

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, гражданин обязан в двухнедельный срок явиться для снятия с воинского учета при выезде из РФ.

И иного толкования ограничивающего данную обязанность только постановкой на воинский учет тут быть не может.