Может ли быть засчитан в стаж для получения досрочной пенсии

Период обучения в техникуме 1977-1981г. Может ли быть засчитан в стаж для получения досрочной пенсии

, Владимир, г. Новосибирск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вуз, техникум, аспирантура принимаются во внимание при назначении пенсии, училище входит в трудовой стаж для пенсии, но не школьные годы, обучение в общеобразовательной школе никогда в выработку не включалось. И они засчитываются только при прохождении обучения до 2002 года. Таким образом, Ваше обучение 1977-1981 в техникуме входит в трудовой стаж и должен быть засчитан при назначении пенсии.