Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж написать заявление на уменьшение алиментов на ребёнка от первого брака, в связи с появлением у нас с ним ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж написать заявление на уменьшение алиментов на ребёнка от первого брака, в связи с появлением у нас с ним ребёнка?

И помогаете ли вы составить исковое заявление по данной теме, если это возможно.

, Юлия, г. Пермь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ) В частности, в случае рождения ребенка семейное и материальное положение меняется. Поэтому Ваш муж обратиться в суд об уменьшении размере алиментов. Но не факт что такое требование судом будет удовлетворено. Юристы оказывают услуги по составлению такого заявления.