Пол года выплачивал проценты, затем отказался платить вообще

Дали в долг деньги другу под %, 500 тыс руб. Пол года выплачивал проценты, затем отказался платить вообще.

Есть банковские выписки с переводами и переписки.

Можно ли его привлечь по ст. 159 УК РФ?

, Валерия, г. Челябинск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Заявление подать Вы можете, однако в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано, с учетом того, что полгода какие-то суммы все же выплачивались, умысла на хищение денежных средств полиция не усмотрит.

Долг придется взыскивать в порядке гражданского судопроизводства.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По п.1 ст.159 УК РФ приобретение права на чужое имущество путем обмана человек наказывается от выплаты штрафа до лишения свободы.
Если он отказался платить конечно вы можете его привлечь по этой статье. Он путём обмана завладел вашими средствами. Вообще в таких случаях всегда лучше составлять договор чтобы если что на него опираться в суде. Вам нужны доказательства того, что вы ему давали эти 500 тысяч — вдруг в суде он начнёт отнекиваться и скажет, что этого не было. Опять же суд вам всё скажет. Но то, что он вам полгода платил это вам не на руку. В любом случае пишите заявление.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вряд ли по таким обстоятельствам будет возбуждено уголовное дело, так как из всей этой ситуации очевидно, что умысла на хищение средств нет. Ну или по крайней мере его будет очень сложно доказать. В данном случае логичнее всего истребовать данные денежные средства от должника через суд, в порядке гражданского судопроизводства. Главное чтобы у Вас были доказательства того, что денежные средства Вы передали (расписка, договор и так далее). Если у Вас остались еще вопросы по данной теме — напишите мне в чат