Может ли он мне его простить или он должен мне его перепродать, и заплатить налог

Мой долг банку, выкупает мой знакомый по договору цессии. Может ли он мне его простить или он должен мне его перепродать, и заплатить налог.

, Андрнй, г. Екатеринбург
Александр Травкин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! Если Ваш знакомый Вам прощает долг, то налог должны заплатить Вы, так как прощённый долг приравнивается налоговым кодексом к полученной выгоде (п. 1 ст. 41 НК РФ). Но если он действительно хочет избавить Вас от долга, ничего не мешает ему составить расписку в получении от Вас суммы задолженности и затем подписать двухсторонний акт о погашении долга)

Андрнй
Клиент, г. Екатеринбург
Тогда он должен заплатить налог или нет?

Да, в этом случае он должен будет заплатить налог с разницы между доходом (суммы, которую получил от Вас) и расходом (суммой, которую уплатил за выкуп долга)