И будет ли это долго проходить?

Здравствуйте. Можно ли сделать иностранному гражданину, гражданство РФ. Если есть ребёнок, но нет ЗАГСа. И будет ли это долго проходить?

, Ксения, г. Пермь
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте, Ксения.

Согласно ст. 8 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

п. 2 ст. 8

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Таким образом, молодой человек может обратиться в миграционную службу за получением ВНЖ.

Если будет заключен брак, то:

ст. 14 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

После получения ВНЖ Вы можете сразу подать документы на гражданство РФ.

Если официального брака нет, обращаться за гражданством РФ можно после 5 лет проживания с ВНЖ.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Благодарю за +, если ответ помог.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не ясно, на каком основании Вы хотели бы претендовать на российское гражданство? Ваш ребёнок является гражданином  России?

А у Вас гражданство какой страны? И на каком основании Вы в данное время пребываете в России?

О сроках вообще при такой постановке вопроса не готова говорить.
Опишите свою ситуацию подробно. Пока недостаточно информации для полноценной консультации.

С ув., Алёна